Ситуация в АТО: боевики выпустили более 70 мин по Пескам

Ситуация в АТО: боевики выпустили более 70 мин по Пескам

На Луганском направлении незаконные вооруженные формирования осуществили 17 прицельных обстрелов подразделений Вооруженных Сил Украины.

За прошлые сутки ситуация в зоне АТО обострилась. Противник совершил танковый и 11 минометных обстрелов позиций ВСУ, выпустив всего по украинским защитникам более 100 снарядов.

Об этом заявил на брифинге в субботу спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Всего за прошлые сутки по всей линии соприкосновения российско-оккупационные войска совершили 33 прицельных обстрела наших позиций", - отметил Лысенко.

Он уточнил, что на Луганском направлении незаконные вооруженные формирования осуществили 17 прицельных обстрелов подразделений Вооруженных Сил Украины. В конце прошлых суток противник выпустил 3 мины калибра 82 мм по опорным пунктам украинских военных в районе Катериновки. Кроме того, противник обстреливал из 82-миллиметровых минометов позиции украинских защитников неподалеку н.п. Донец. "Также в течение суток враг дважды открывал огонь из гранатометов и стрелкового оружия по украинским защитникам возле Крымского", - подчеркнул спикер Минобороны по вопросам АТО.

По его словам, под обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия шесть раз попали позиции сил АТО возле Луганского. Также противник трижды обстрелял позиции украинских военных в районе Зайцево из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия.

Всего на Луганском направлении, как проинформировал Лысенко, в течение прошлых суток зафиксированы 16 прицельных вражеских обстрелов подразделений сил АТО.

На Донецком направлении днем российско-оккупационные войска применяли по позициям сил АТО в районе н.п. Пески минометы калибров 120 и 82 мм, всего выпустив более семи десятков мин. "Кроме того, противник вел огонь из вооружения БМП, ЗУ-23-2 и совершил 12 выстрелов из танка. Также минометы калибров 120 и 82 мм враг применял в районе Павлополя и Авдеевки. Там же враг открывал огонь из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров", - уточнил спикер Минобороны по вопросам АТО.

Он также добавил, что из вооружения БМП, 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия были обстреляны украинские позиции возле Водяного. Вражеский БМП при поддержке гранатометов вел огонь неподалеку Березового, а в районе Гнутово боевики прицельно вели стрельбу из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Всего в течение прошлых суток на Донецком направлении зафиксированы 16 прицельных вражеских обстрелов подразделений ВСУ.

Каждый раз военнослужащие Вооруженных Сил Украины применяли в ответ весь имеющийся арсенал оружия, не запрещенного Минскими договоренностями.