Во Львовской области перекрыта дорога к пунктам пропуска на границе с Польшей

Во Львовской области перекрыта дорога к пунктам пропуска на границе с Польшей

Во Львовской области жители приграничных районов перекрыли дороги к двум пунктам пропуска на границе с Польшей, протестуя против изменений в таможенных правилах

Жители приграничных районов Львовской области перекрыли дороги к двум пунктам пропуска на границе с Польшей в знак протеста против изменений в таможенных правилах, сообщает пресс-служба патрульной полиции Львовской области.

По данным полиции, в 10.20 около двух десятков человек начали ходить по пешеходному переходу возле пункта пропуска "Шегини-Медыка" в Мостиском районе Львовской области. Участники протеста держат в руках плакаты: "Требуем ликвидировать 24 часа за границей государства", "Stop" 24 часа за границей!" и другие.

Участники акции объявили, что каждые 15 минут будут пропускать по 10 машин к пункту пропуска. Позже протестующие перекрыли дорогу к пункту пропуска "Рава-Русская-Хребенне". Около 30 человек беспрерывно ходят по пешеходному переходу. Они сообщили полиции, что каждые 15 минут будут пропускать по одной машине.

На строительство моста через Сухой Лиман выделят 30 млн гривен

Как сообщалось, 4 января во Львовской области митингующие перекрывали пункты пропуска на украинско-польской границе с требованием разъяснить норму закона № 6776-д о 24-часовом пребывании в Польше.

В Украине вступил в силу закон, которым ограничен беспошлинный ввоз товаров на территорию Украины стоимостью не более EUR50 и весом не тяжелее 50 кг до одного раза в трое суток. При этом время отсутствия гражданина в стране должно превышать 24 часа.

Соответствующие правки были внесены в Таможенный кодекс.

Согласно принятым изменениям в таможенное законодательство, при превышении указанных ограничений базой налогообложения считается суммарная стоимость ввезенных товаров, что превышает эквивалент EUR50, с учетом подлежащей оплате пошлины.

Товар также будет облагаться соответствующей пошлиной в случае ввоза товаров физическими лицами в ручной поклаже или сопровождающем багаже чаще раза в сутки. При этом налог будет налагаться на товары, ввозимые после первого пересечения границы.