В Украину прибудет партия вакцин от кори

В Украину прибудет партия вакцин от кори

В Министерстве здравоохранения сообщили о прибытии на этой недели вакцин от кори, которые будут распределены между регионами.

Партия закупленных Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) вакцин от кори будет поставлена в Украину в пятницу, 23 февраля, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Иммунобиологические препараты для профилактики кори, паротита, краснухи будут распределены между регионами в понедельник, 26 февраля.

Ранее сообщалось, что ЮНИСЕФ в связи с ростом заболеваемости корью осуществит ускоренную доставку 220 тыс. доз бельгийской вакцины "ГлаксоСмитКляйн" (GlaxoSmithKline, GSK), в Украину в конце февраля.

В целом в 2018 году в Украину будет поставлено около 2 млн доз бельгийской вакцины от кори паротита и краснухи – 800 тыс. доз в конце марта, и 77 тыс. доз в конце мая.

Украина - третья в Европе по количеству больных корью

Стоит отметить, что в Украине начал расти уровень иммунизации населения. Только за последний год уровень охвата вакциной вырос вдвое.

Согласно новой методики сбора потребности в вакцинах, будет учитываться общая численность населения, прирост населения, количество новорожденных и другие показатели. Методика позволяет вычислить потребность и для плановых прививок, и для усиленной иммунизации. Общенациональные расчеты будут проходить дальнейшую верификацию с регионами.

Введение новой системы расчета также обеспечит более эффективное использование вакцин. В частности, отныне можно будет использовать остатки вакцин для отдельно определенных групп риска взрослого населения - медиков, учителей, которые чаще всего контактируют с инфекциями.

Станет возможным перераспределение лекарственных средств между регионами в трех вариантах: между учреждениями здравоохранения по их согласованию, по обращению учреждений здравоохранения, а также по решению Минздрава. Это позволит регионам перераспределять лекарства самостоятельно, без вмешательства Министерства, а только с последующим информированием его об изменениях в количестве лекарств. И наоборот, в случае критической ситуации Минздрав сможет оперативно централизованно осуществить перераспределение.