Украина - третья в Европе по количеству больных корью

Украина - третья в Европе по количеству больных корью

В рейтинге европейских стран, где зафиксировано наибольшее количество заболевания корью, Украина заняла третье место.

В 2017 году Украина оказалась в тройке лидеров среди европейских стран по заболеваемости корью.

Об этом сообщает DW.

Первое и второе места заняли Румыния и Италия соответственно.

"Больше всего случаев заболевания в прошлом году было зафиксировано в Румынии - 5 562, Италии - 5 006 и Украине - 4 767", - говорится в сообщении.

От заболевания корью в 2017 году в Европе умерло 35 человек, а количество случаев заболеваний увеличилось в четыре раза. Такую информацию обнародовало Европейское агентство по охране здоровья, сообщает агентство dpa.

По данным медиков, всего в 2017 году в Европе было зарегистрировано 21 315 случаев, по сравнению с 5 273 случаями прошлого года, сообщает региональный офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Европе.

"Каждый новый человек, который заболел корью в Европе, напоминает нам, что непривитые дети и взрослые лица, независимо от места проживания, ставят под угрозу людей, которые не имеют возможности получить вакцинацию", - заявила директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб.

Корь в Украине: заболели уже 4 тысячи человек

По данным ВОЗ, в 15 из 53 стран региона в прошлом году зафиксировали около 100 случаев заболевания корью. В организации подчеркивают, что основными причинами вспышки заболеваемости является снижение общего уровня иммунитета, а также низкий уровень вакцинации среди маргинальных групп населения и нехватка вакцин.

Высокий уровень заболеваемости корью 2017 года наблюдался также в Греции, Германии, Сербии, Таджикистане, Франции, России, Бельгии, Великобритании, Болгарии, Испании и др.