Захват санатория в Одессе: полиция начала уголовное производство

Захват санатория в Одессе: полиция начала уголовное производство

Полиция начала уголовное производство по факту самовольного захвата санатория в Одессе.

Полиция начала уголовное производство по факту самовольного захвата административного корпуса 
в Одессе.

Как сообщил на странице в соцсети Facebook советник начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк, дело возбуждено по ст.356 "самоуправство" Уголовного кодекса Украины.

По его словам, правоохранителям удалось убедить стороны конфликта не прибегать к насильственным действиям и действовать исключительно в правовом поле. В результате все помещения были освобождены, сам санаторий был разблокирован", - отметил Р.Форостяк.

Кроме того, полиция приняла меры по охране правопорядка, провела осмотр помещений, зафиксировала материальный ущерб, нанесенный имуществу, в частности выбитые двери и замки дверей в административных помещениях.

"Этот хозяйственный конфликт продолжается уже который год подряд, сегодня прибыл новый директор с судебными исполнителями в сопровождении представителей частного охранного агентства с целью взять под контроль предприятие. Полиция не вмешивается в хозяйственный конфликт, но, в то же время, не позволит нарушать общественный порядок или действовать в нецивилизованным силовым способом какой-либо стороне конфликта", - добавил Р.Форостяк.

Как сообщалось, несколько десятков человек в балаклавах, вооруженные арматурой, около 6 утра пятницы захватили территорию и административный корпус санатория "Лермонтовский". Из-за этого сотрудники и руководство санатория не смогли попасть на свои рабочие места.

В центре Одессы неизвестные захватили здание санатория

Конфликт вокруг санатория "Лермонтовский" продолжается, по меньшей мере, с 2011 года. На территории санатория находятся объекты недвижимости общей площадью около 12,7 тыс. кв. м, а сам санаторий расположен недалеко от побережья в центральной части Одессы.