С 1 марта подорожает проезд в маршрутках Харькова

С начала весны проезд в харьковских маршрутках подорожает до 7-8 гривен.

Департамент инфраструктуры Харьковского горсовета согласовал повышение стоимости проезда в городских маршрутках, сообщил журналистам директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан.

"В соответствии с пунктом 1.6 приказа Мининфраструктуры, касающегося пассажирских перевозок, в случае повышения стоимости топлива, повышения заработной платы или иных существенных затрат более чем на 10%, перевозчик имеет право подать документы на пересмотр стоимости тарифа... На сегодняшний день - очередной скачок стоимости топлива, постоянное повышение минимальной заработной платы и критическая ситуация с водительским составом на самих предприятиях... Перевозчики на заседании своей ассоциации рассмотрели этот вопрос, после этого было совещание в профсоюзах и они совместно приняли решение обратиться в городской совет с предложением стоимость проезда. В соответствии с процедурой, утвержденной государством, были поданы документы, мы с ними ознакомились и дали согласование на данное повышение", - сказал С.Дульфан журналистам в среду.

По его словам, повышение вступит в силу 1 марта и составит от 25 копеек до 1 грн. Вместе с тем, как следует из таблицы, опубликованной на сайте Харьковского горсовета, более чем на 20-ти маршрутах стоимость проезда поднимется на 1,5 грн и составит 7,5-8,0 грн.

Всего, по данным департамента инфраструктуры Харьковского горсовета, в настоящее время в городе действует около 130 автобусных маршрутов.