Львовский горсовет решил полностью отказаться от маршруток

Львовский горсовет решил полностью отказаться от маршруток

Отказ от маршруток позволит снизить уровень загрязнения воздуха.

Львовский городской совет поддержал электронную петицию об отказе от маршрутных такси в пятилетний срок и переходе на электротранспорт и крупногабаритные автобусы.

За соответствующее решение во время сегодняшней сессии проголосовали 47 депутатов.

Согласно принятому документу, в пятилетний срок предполагается полный отказ от маршрутных такси с последующим переходом на троллейбусы, электроавтобусы и автобусы с большей пассажировместимостью, которые будут курсировать по четко определенному графику.

На основании этого постановления городской совет должен подготовить дорожную карту по решению вопросов, поднятых в электронной петиции, и представить ее на рассмотрение депутатов на следующем сессионном заседании, а также определить соответствующий орган в городском совете, который будет этим заниматься.

Как известно, 21 января 2018 года на портале e-dem.in.ua - Единая система местных петиций - была зарегистрирована электронная петиция под названием "Требуем отказаться от маршруток и перейти на электротранспорт и удобные автобусы". Автором петиции является Анна Меленчук. 29 января петиция набрала необходимые для ее рассмотрения 500 голосов, поэтому сегодня ее вынесли на сессию Львовского городского совета.

В Черновцах горел транспортный колледж: эвакуировали более 340 человек

Также в петиции отмечается необходимость обеспечить весь общественный транспорт пандусами и специально оборудованными местами для людей с инвалидностью, а также установить на остановках электронные табло с временем прибытия транспорта.

В тексте петиции, которую сегодня поддержали депутаты, в частности, отмечается, что "функционал маршруток не справляется с пассажиропотоком современного города Львова: они переполнены, грязные и в конце концов опасны для жизни. Для увеличения прибыли водители переполняют маршрутные такси людьми, которые вынуждены иногда часами стоять в ужасных условиях". По мнению автора петиции и депутатов, отказ от маршруток и переход на электротранспорт и крупногабаритные автобусы позволит снизить уровень загрязнения воздуха вредными выбросами, а также будет способствовать транспортной разгрузке улиц города.