Карта АТО: Боевики 2 часа обстреливали силы АТО под Троицким

Карта АТО: Боевики 2 часа обстреливали силы АТО под Троицким

Незаконные вооруженные формирования осуществили провокационные обстрелы из различного запрещенного оружия вблизи Лебединского и Гнутово и в районе Водяного.

За прошедшие сутки, 22 апреля, зафиксировано 30 прицельных обстрелов оборонительных позиций сил АТО со стороны российско-оккупационных войск. Об этом заявил на брифинге спикер Минобороны Дмитрий Гуцуляк.

"Украинские военнослужащие, в целях сохранения жизни и здоровья личного состава, 20 раз открывали ответный огонь, применяя штатное пехотное вооружение, не запрещенное минскими соглашениями", - отметил он.

По словам Гуцуляка, с полуночи по состоянию на 09:00 понедельника со стороны боевиков российско-оккупационных войск зафиксировано 10 прицельных обстрелов.

"При этом по нашим оборонительным позициям вблизи Троицкого, Луганского, Новоселовки, Новгородского противник применял минометы калибров 120 и 82 мм, всего выпустив более 30 мин, а также вел провокационный огонь из гранатометов различных типов и стрелкового оружия, вооружения БМП", - сообщил представитель МОУ.

В понедельник на Луганском направлении состоялось 5 вражеских обстрелов. После 06:00, под длительный вражеский обстрел в течение почти двух часов, из минометов калибров 120 мм попали защитники Троицкого.

"Из минометов калибров 82 мм оккупанты вели обстрелы наших оборонительных позиций вблизи Попасной, и дважды – в районе Новоалександровки. Всего в течение сегодняшнего утра враг выпустил 35 мин из минометов калибров 120 и 82 мм. По защитникам Новозвановки враг вел провокационный обстрел из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов", - сообщил Гуцуляк.

Полторак назвал дату завершения АТО

На "донецком" фронте за прошедшие сутки зафиксировано 25 прицельных обстрелов в сторону наших защитников. По сравнению с предыдущими днями, здесь наблюдалось относительное уменьшение вражеской активности по применению тяжелого вооружения. Однако утром враг выпустил несколько мин калибра 82 мм в сторону защитников Талаковки.

"В течение суток оккупанты неоднократно вели провокационные обстрелы из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по защитникам н.п. Новотроицкое, Павлополь, Водяное, Гнутово, Авдеевка, Каменка, Талаковка, Марьинка, Красногоровка, Широкино и по защитникам шахты Бутовка. В районе Павлополя и Новотроицкого снова зафиксировано ведение огня вражеским снайпером", - рассказал представитель МОУ.

Сегодня, 23 апреля, на Донецком направлении с полуночи, по состоянию на 09:00 также зафиксировано 5 прицельных вражеских обстрелов.

Провокационные обстрелы противника из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия зафиксированы вблизи Лебединского и Гнутово, и трижды в районе Водяного.