Глава Луганской ОГА: Жизни отравившихся в Северодонецке детей ничего не угрожает

Автор
Глава Луганской ОГА: Жизни отравившихся в Северодонецке детей ничего не угрожает

Глава ОГА так же пообещал, что все виновные лица понесут суровое наказание за этот инцидент.

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз заявляет, что жизнь детей, госпитализированных 20 апреля с отравлением различной степени тяжести после еды в одном из заведений общественного питания в Северодонецке, в настоящее время вне опасности.

"Сегодня провел координационное совещание по ситуации с отравлением в Северодонецке людей во время проведения Детского Хакатона, организованного Международным благотворительным фондом. Пострадали 17 людей, из них 14 детей. Всем предоставлена квалифицированная медицинская помощь. Их жизни и здоровью, к счастью, ничего не угрожает", - написал Ю.Гарбуз на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.

По его словам, на сегодня еще нет конечных результатов экспертиз, "но уже установлены многочисленные нарушения санитарных правил и норм, регистрационных требований заведением, которое обеспечивало питание". "Я гарантирую, что все виновные лица понесут суровое наказание", - написал глава обладминистрации.

Он также поручил усилить контроль над организацией питания детей в учебных заведениях области и в период летней оздоровительной кампании и отметил, что организаторы мероприятий, где предусматривается питание людей, будут обязаны получать разрешение Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужбы). "Наше общее задание - предупредить подобные случаи", - подчеркнул Ю.Гарбуз.

По словам главы обладминистрации, у Госпродпотребслужбы в настоящее время "связаны руки" мораторием на проведение проверок в период и на территории проведения АТО. Ю.Гарбуз заявил о намерениях добиваться отмены этого моратория.

Как сообщалось, 20 апреля в полиции сообщили о госпитализации в больницы Северодонецка и Лисичанска Луганской области 15 детей в возрасте от 10 до 12 лет с отравлением различной степени тяжести. "Сегодня, дети из разных городов и районов области приняли участие в детском мероприятии, во время которого они употребляли заранее приготовленные завтраки. Уже через несколько часов после еды 15 из 22 детей были госпитализированы", - рассказала начальник отдела по связям с общественностью Главного управления Национальной полиции Украины в Луганской области Татьяна Погукай.

В свою очередь Ю.Гарбуз сообщил, что двое детей находятся в реанимации в тяжелом состоянии, состояние остальных он оценил как средней тяжести.

Было открыто уголовное производство по ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).