РФ отправила на Донбасс очередной "гумконвой"

Автор
РФ отправила на Донбасс очередной "гумконвой"

На оккупированные территории направляется свыше 40 единиц техники.

Очередная колонна так называемого "гумконвоя" отправилась из РФ на оккупированный Донбасс. Это уже 76-я колонна "гуманитарной помощи" от РФ.

Об этом говорится в сообщении Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бед.

Конвой состоит из двух колонн - одна направится в Донецк, вторая - в Луганск.

Утверждается, что колонна состоит из более 40 единиц техники, которые якобы доставят жителям Донбасса "свыше 400 тонн гуманитарных грузов, среди которых - детские продуктовые наборы, обучающая литература и медицинское оборудование".

Штаб: Боевики применяют запрещенное оружие, ранены двое военных

Как сообщалось, Россия с августа 2014 года направляет в зону боевых действий на Донбасс так называемые "гуманитарные конвои". Таможенную и пограничную службы Украины не допускают к осмотру этих грузовиков. Украинская сторона заявляла о получении доказательств того, что в этих грузовиках среди ящиков с продуктами питания были оружие, боеприпасы и противотанковые гранаты.

В МИД Украины неоднократно требовали от РФ прекратить нарушение суверенитета Украины под предлогом доставки так называемой "гуманитарной помощи".