Названы первые преимущества смены формата АТО на ООС

Названы первые преимущества смены формата АТО на ООС

Благодаря смене формата антитеррористической операции стало возможным усовершенствование системы разведки вдоль линии столкновения на Донбассе.

Усовершенствование системы разведки вдоль линии столкновения в зоне проведения операции объединенных сил (ООС) стало возможным благодаря смене формата антитеррористической операции (АТО), констатирует пресс-центр объединенных сил.

"На одном из наблюдательных постов на линии столкновения украинские разведчики обнаружили вражескую цель и координаты, которые были переданы на пункт управления. Через мгновение командир подразделения принимает решение на уничтожение группы ДРГ противника. Раньше время на выявление, подтверждение и принятие решения относительно вражеских ДРГ занимало от двух до трех суток. Сейчас это вопрос 1-2 минут", - говорится в сообщении пресс-центра на странице ООС в Фейсбуке в субботу.

В качестве примера приводится тестовый режим новейших средств разведки, недавно поступивших на вооружение подразделений объединенных сил.

"Новейшая разведывательно-сигнализационная аппаратура значительно компактнее и мобильнее по сравнению с предыдущими образцами. Отдельно представлены несколько типов дронов, которые используются как для "доразведки" вражеских целей, так и для переброски датчиков движения к линии столкновения, современные средства ночного видения, новейшие системы определения расстояния к цели и ее координат", - рассказал начальник разведки объединенных сил.

Украина в ряде областей усилила охрану границы с ЕС

По его словам, планируется в ближайшее время оборудовать все разведывательные наблюдательные посты на переднем крае новыми техническими средствами иностранного производства.

Как сообщалось, с 30 апреля произошла смена формата АТО на ООС.

"30 апреля мы завершаем проведения АТО и переходим к проведению операции объединенных сил во главе с командующим и объединенным штабом", - сообщал ранее министр обороны Украины Степан Полторак.