За сутки боевики 65 раз обстреляли позиции ВСУ

За сутки боевики 65 раз обстреляли позиции ВСУ

Обстрелы из минометов калибров 120 мм и 82 мм российско-оккупационные войска неоднократно вели по украинским позициям в районе Новозвановки, Зайцево, Крымского и Золотого.

За прошлые сутки российско-оккупационные войска осуществили по позициям украинских военных 65 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм и выпустили 90 мин из минометов калибров 120 и 82 мм.

Об этом заявил на брифинге в воскресенье спикер Минобороны Дмитрий Гуцуляк.

"В целом, в течение прошлых суток, 19 мая, российско-оккупационные войска осуществили 58 прицельных обстрелов оборонных позиций наших защитников – подразделений Объединенных сил. В частности, боевики оккупационных администраций РФ осуществили 65 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, выпустили 90 мин из минометов калибров 120 мм и 82 мм", - отметил он.

Так, на Луганском направлении в течение 19 мая зафиксировано 25 прицельных обстрелов со стороны боевиков. "Вчера около 05.00 утра со стороны шахты Гагарина, что в оккупированной Горловке, российско-оккупационные войска осуществили около 20 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм по нашим защитникам Железного", - сообщил пресс-секретарь МОУ.

Также артиллерию калибра 122 мм боевики применяли по подразделениям Объединенных сил поздно вечером возле Новотошковского и снова Железного. В целом, противник осуществил на Луганском направлении более 40 артиллерийских выстрелов 122-го калибра.

При этом в субботу утром, сразу после обстрела позиций украинских военных в районе Зайцево из минометов калибра 120 мм, боевики выпустили 8 минометных мин 120-го калибра по гражданской инфраструктуре н.п. Зайцево. Обстрел мирных жителей российско-террористические войска вели со стороны оккупированного н.п. Гольмовский. "К счастью, пострадавших среди гражданского населения нет. В результате обстрела боевики повредили один жилой дом по улице Мануильского", - сообщил Гуцуляк.

На Донецком направлении в течение прошлых суток зафиксированы 33 вражеские прицельные обстрелы. "Если в течение нескольких дней основная вражеская активность относительно применения тяжелого вооружения в основном наблюдалась на Луганском направлении, то в течение 19 мая боевики российско-оккупационных войск возобновили обстрелы на Донецком направлении из артиллерии и минометов", - сообщил пресс-секретарь Минобороны.

В частности, с 16.30 враг сделал 10 выстрелов из ствольной артиллерии калибра 122 мм по защитникам Водяного. Позже артиллерийские обстрелы из этого же 122-го калибра зафиксировано по оборонным позициям подразделений Объединенных сил возле Широкино и Пищевика.

Минометы калибров 120 мм и 82 мм противник применял и по опорным пунктам Объединенных сил в районе Авдеевки, Водяного, Николаевки, Широкино и Новотроицкого. "Огневые провокации из пехотного вооружения враг вел по защитникам указанных населенных пунктов, а также в районе Верхнеторецкого, Гнутово, Красногоровки, Марьинки, Павлополя, Песков, Опытного и по защитникам шахты Бутовка", - отметил Гуцуляк.

В районе Верхнеторецкого зафиксировано ведение огня вражеским снайпером.

"Наши военные держат активную оборону и более 20 раз открывали адекватный ответный огонь из штатного пехотного вооружения, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава", - сообщили в МОУ.

Как сообщалось, в прошлые сутки в зоне операции Объединенных сил получили ранения трое украинских военных.