Ровно 4 года назад начались бои за Донецкий аэропорт

Автор
Ровно 4 года назад начались бои за Донецкий аэропорт

Сегодня исполняется четвертая годовщина с начала боев за Донецкий аэропорт.

Сегодня - 4-я годовщина с начала боев за Донецкий аэропорт.

Бои за установление контроля над международным аэропортом, который имеет стратегическое значение, продолжались между украинскими войсками и пророссийскими террористами с 26 мая 2014 года до 21 января 2015 года. 18-21 января 2015 года в результате подрыва терминала ДАП погибли 58 "киборгов".

21 января 2015 года приняли решение отвести украинских военнослужащих из нового терминала - этот объект был полностью разрушен и не пригоден для обороны.

Во время операции по освобождению нового терминала 26 мая 2014 года не погиб ни один украинский военный. Потери боевиков самопровозглашенной ДНР составляли примерно 100 человек, среди них оказалось 33 выходца из России.

В целом оборона Донецкого аэропорта украинской армией продолжалась рекордные 242 дня, а отважных и несокрушимых защитников аэропорта назвали "киборгами".

Защищая Донецкий аэропорт, погибли более 200 бойцов.

Как отметили в ВСУ, в первый день боя за ДАП украинские военные впервые показали свой характер в бою с превосходящим и сильным противником. Успешная операция стала переломной для украинских военных и определила дальнейший ход АТО.