СБУ освободила из плена в ОРЛО студента

Автор
СБУ освободила из плена в ОРЛО студента Новость обновлена 04 сентября 2022, 11:12

Сотрудники Службы безопасности вернули домой студента винницкого вуза, находившегося в плену боевиков ОРДЛО за то, что поднял флаг Украины на флагштоке школы.

СБУ вернула домой студента винницкого вуза, которого держали в плену боевики ОРЛО. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По информации пресс-службы, уроженец Луганщины в 2017 году вместе с родителями уехал в оккупированный Луганск для решения имущественных вопросов.

"Во время пребывания в городе парень вместе с патриотически настроенными местными жителями подняли на флагштоке возле школы, где он раньше учился, флаг Украины. Патриоты также нарисовали национальную символику на фасаде здания учебного заведения", — рассказывают в СБУ.

Боевики совершили теракт в оккупированном Голубовском, пострадали мирные жители

После этого, говорится в сообщении, юношей задержали боевики и насильно удерживали в здании местного пенитенциарного учреждения.

"При этом украинских пленников допрашивали представители так называемого "МГБ ЛНР", которые применяли к ним меры психологического и физического давления", — говорят в пресс-центре.

По их словам, сотрудникам СБУ удалось вывести юношу на подконтрольную украинской власти территорию и вернуть в Винницу "в результате эффективной оперативной комбинации". Ее детали не сообщаются.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 146 УК (незаконное лишение свободы или похищение человека).