В Киевсовете сообщили, как будет происходить процесс видеонаблюдения за городом

Автор
В Киевсовете сообщили, как будет происходить процесс видеонаблюдения за городом

Система должна обеспечивать безопасность детей, учащихся и студентов в учебных заведениях, данные будут хранится в системе 30 календарных дней.

Депутаты Киевского горсовета утвердили положение о комплексной системе видеонаблюдения в столице. Соответствующее решение 5 июля поддержали 72 депутата, сообщает пресс-служба горсовета.

Отмечается, что система должна обеспечивать безопасность детей, учащихся и студентов в учебных заведениях. Данные, полученные из средств видеофиксации, будут храниться в системе 30 календарных дней, а затем автоматически уничтожаются.

Ожидается, что видеонаблюдение также предотвратит количество дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций, будет обеспечивать публичную безопасность и порядок на улицах и в общественных местах.

В горсовете сообщают, что в положении прописано подключение к системе средств видеофиксации, находящихся в чужом владении, и порядок доступа к собранным данным.

В Киеве произошла стрельба возле вокзала: ранена журналистка СТБ

В частности, коммунальные дорожные службы, как пользователи с ограниченным доступом, смогут только мониторить общую картину и работу своих подразделений в разных уголках города.

Широкий доступ будут иметь правоохранительные и специальные службы.

"На основе мотивированного обращения они смогут получить информацию из видеоархива или системы анализа распознавания номерных знаков, лиц, нарушений правил дорожного движения и т.д.", - добавили в ведомстве.

Сообщается, что администратором системы видеонаблюдения является КП "Информатика". Пока неизвестно сколько именно средств видеофиксации планируют установить в Киеве.

В прошлом году в рамках реализации программы "Безопасная столица" по всему Киеву установили 3762 камеры видеонаблюдения. Все они объединены в единую систему.