Альпинисты из Донецкой области покорили Казбек

Автор
Альпинисты из Донецкой области покорили Казбек

Альпинисты из Донетчины 11 июля отправились покорять одну из высочайших вершин Кавказа – Казбек, экспедиция успешно завершена, всех участников уже встретили дома.

Альпинисты из Донецкой области покорили одну из высочайших вершин Кавказа – Казбек и установили там флаг Украины и флаг города Краматорск, который в этом году будет отмечать 150 лет со дня основания. Об этом сообщили в Краматорском городском совете.

"Группа из 11 альпинистов и скалолазов Донецкой области, в возрасте от 15 до 60 лет покорили Казбек. Среди участников восхождения – пятеро из Краматорска, которые решили посвятить свое путешествие родному городу, который в этом году празднует свой 150-летний юбилей. 10 июля городской голова Андрей Панков торжественно передал группе флаг, который и установили на вершине вместе с Государственным флагом Украины", - сказали в горсовете.

К вершине горы Монблан во Франции ограничили доступ

По словам участников экспедиции, восхождение было довольно тяжелым, трудностей добавляли мороз от 10 до 15 градусов и шквалистый ветер.

Но, по словам участников восхождения, у всех "была отличная мотивация - установить на легендарной вершине флаги, и эти флаги, которые несли возле сердца, согревали и придавали силы".

Как сообщал ось, из местного бюджета Краматорска были выделены средства на поддержку экспедиции – это расходы на проезд, а также закупку необходимого снаряжения.