С 1 августа могут остановиться 2 крупнейшие ТЭЦ Украины

Автор
С 1 августа могут остановиться 2 крупнейшие ТЭЦ Украины

Власти Киева просят Кабмин рассмотреть ситуацию с газоснабжением ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 и просят о проведении комиссии на государственном уровне.

Власти Киева просят Кабинет министров Украины рассмотреть ситуацию с газоснабжением ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в рамках Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщила пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

"С 1 августа из-за отсутствия газа вынуждены будут остановиться крупнейшие ТЭЦ Украины – ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые производят не только тепло, но и электроэнергию. В условиях сохранения высокой температуры – это риск перебоев электроснабжения … Вчера мы провели комиссию по техногенно-экологической безопасности Киева, была коммуникация с коллегами из ГСЧС страны и мы видим необходимость в проведении комиссии на государственном уровне", - цитирует пресс-служба замглавы КГГА Петра Пантелеева.

[news_post id='4280524' name='' img='' align='left']

По его словам, судебное урегулирование спора между "Нафтогазом" и властями Киева займет много времени и невозможно к 1 августа, когда столица принимает ТЭЦ от "Киевэнерго".

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" не подписывает договор с "Киевтеплоэнерго" в связи с отказом КГГА принимать на коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" долги, ранее сформированные "Киевэнерго" перед НАК. В "Нафтогазе" подчеркивают, что такая позиция КГГА вступает в противоречие со ст. 22 закона "О теплоснабжении".

Ранее столица завершила первый этап приема тепловых сетей города от "Киевэнерго" к "Киевтеплоэнерго". Столичные ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 должны перейти от "Киевэнерго" к "Киевтеплоэнерго" на втором этапе – до 1 августа текущего года.