В Кривом Роге на врачей открыли производство из-за смерти военного

Автор
В Кривом Роге на врачей открыли производство из-за смерти военного

В Кривом Роге из-за смерти в больнице участника боевых действий на Донбассе Владимира Близнюка открыли уголовное производство.

В Кривом Роге из-за смерти в больнице участника боевых действий на Донбассе Владимира Близнюка открыли уголовное производство. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Производство открыто по части 1 статьи 140 Уголовного кодекса Украины (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником). В полиции не комментируют ход расследования", - говорится в сообщении.

24 июля в Кривом Роге активисты и друзья Владимира Близнюка посетили городскую больницу №16, требуя от руководства объяснений относительно лечения бойца в этом медучреждении.

В Украине сократилось количество больниц

Близнюк умер в 16 больнице в ночь с 7 на 8 июля в Кривом Роге. Он объявлял голодовку "из-за халатности врачей". По заявлениям бойца, в больнице ему отказали в бесплатном предоставлении медицинских препаратов, выдав только список лекарств, которые надо было купить за свой счет. Позже на своей странице в Facebook он сообщил, что прекращает голодовку, ведь лекарства ему уже предоставлены "каким-то фондом".

Местные активисты обратились к и.о. министра здравоохранения Украины Ульяне Супрун и народным депутатам с требованием создать временную следственную комиссию Верховной Рады и провести детальную проверку относительно этой смерти и действий врачей.