В Киевавтодоре рассказали, почему во время ливней в Киеве массовые подтопления

В Киевавтодоре рассказали, почему во время ливней в Киеве массовые подтопления

Ливнестоки в Киеве работали в среду нормально, но не справилась с трехмесячной нормой осадков.

Киевские городские власти возлагают вину за подтопления в Киеве на аномальную погоду. Сумму нанесенных ливнем убытков еще не подсчитали.

"Ливневая канализация работала в обычном режиме. Ее пропускная способность не позволяет пропускать трехмесячную норму воды", - сказал генеральный директор коммунальной корпорации "Киевавтодор" Александр Густелев на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Он подчеркнул, что в среду в Киеве в течение нескольких часов выпала трехмесячная норма осадков. "Я думаю, что виновата погода все-таки и виновны аномальные условия в первую очередь", - добавил чиновник.

Великий потоп: как в Киеве боролись с последствиями непогоды (Видео)

При этом А.Густелев отметил, что в настоящее время проводится служебное расследование в связи с возникшими последствиями дождей. "Если есть аномальные погодные условия и искать просто стрелочника – мы точно не будем этого делать", - сказал он.

Глава Киевавтодора отметил, что еще не подсчитана сумма убытков, нанесенных городу непогодой.

По словам А.Густелева, самые крупные разрушения произошли на путепроводе на пересечении улиц Телиги и Кирилловской. При этом директор коммунальной корпорации отметил, что, по оценке специалистов, несущая конструкция путепровода не повреждена. Он добавил, что пострадал тот участок, который находится в капитальном ремонте в настоящее время.

Непогода в Киеве: ливневки не справляются, воду откачивают помпами

В свою очередь, заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Дмитрий Давтян рассказал, что проблемным участком была также станция метро "Левобережная", в районе которой произошло повышение уровня воды на дороге.

Он также констатировал, что случилась "короткая остановка" общественного транспорта на Подоле, на улице Телиги, линии скоростного трамвая на Борщаговке.

Между тем, замглавы КГГА отметил, что в результате сильных осадков аналогичные последствия случаются и в городах Европы, в частности в качестве примера он привел Берлин.

Как отметил Д.Давтян, несмотря на то, что коммуникации в Киеве старые, все службы справляются с работой.