Патруль СММ ОБСЕ попал под обстрел боевиков на Донбассе

Автор
Патруль СММ ОБСЕ попал под обстрел боевиков на Донбассе

Вблизи населенного пункта Гольмовский, который находится на неподконтрольной территории, патруль из 5 сотрудников СММ ОБСЕ накануне попал под обстрел.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ утром 16 августа попал под обстрел вблизи населенного пункта Гольмовский, расположенном на неподконтрольной украинской власти территории Донецкой области.

Группа в составе пяти сотрудников Миссии на двух бронированных автомобилях осуществляли патрулирование с целью содействия установлению режима прекращения огня и осуществления мониторинга его соблюдения, говорится в отчете ОБСЕ.

"Трое членов патруля Миссии находились снаружи, а двое оставались в салонах автомобилей СММ. Вооруженный автоматом член вооруженных формирований и рабочий КП "Компания "Вода Донбасса" беседовали с наблюдателями, тогда как двое других вооруженных членов вооруженных формирований (с автоматами) и двое рабочих КП "Компания "Вода Донбасса" сидели в припаркованном неподалеку фургоне.

В 09:14 трое членов патруля СММ, находившиеся снаружи автомобилей, услышали взрыв неопределенного происхождения примерно в 500 метрах на север, а затем еще один взрыв неопределенного происхождения ориентировочно в 500 метрах на южный-юго-восток, после чего раздались около 10 выстрелов со стрелкового оружия по 100-150 метров на север и северо-запад.

Обострение на Донбассе: вблизи Светлодарска враг ударил из Градов

По оценке, в случае двух из этих 10 выстрелов пули пролетели над головами трех членов патруля Миссии, которые находились снаружи автомобилей", - говорится в сообщении.

Наблюдатели немедленно покинули этот район и вернулись на передовую патрульную базу в неподконтрольной Украине Горловке. Об этом инциденте СММ проинформировала группу украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации и вооруженные формирования, а также обратилась с просьбой разобраться с ним.

Как сообщалось, боевики вновь начали применять при обстреле позиций ООС реактивные системы залпового огня "Град", которые запрещены Минскими договоренностями.