В оккупированном Крыму не осталось школ с украинским языком обучения

Автор
В оккупированном Крыму не осталось школ с украинским языком обучения

В Крыму не осталось украинских школ, а крымскотатарских осталось лишь семь.

В аннексированном Крыму исчезли все школы с украинским языком обучения, а количество школ с крымскотатарским сократилось более чем в два раза, передает интернет-издание "Радио Свобода".

"Из семи украинских школ, которые были до момента оккупации Крыма, не осталось ни одной. Все школы переведены на русский или на смешанный язык обучения, где есть классы с украинским языком обучения. Но большинство классов - с русским языком обучения", – рассказал активист Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин.

В свою очередь член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев добавил, что на полуострове из 16 школ с крымскотатарским языком обучения осталось семь.

"По официальным данным так называемого министерства образования, науки и молодежи Крыма, в 2017-2018 годах функционирует семь муниципальных образовательных учреждений с крымскотатарским языком обучения, четыре - с русским и крымскотатарским языками обучения и пять образовательных учреждений, которые изменили статус школы крымскотатарского языка обучение на общеобразовательные учреждения, то есть без определения языка обучения", - отметил Э.Бариев.