В Херсонской области определяют загрязнение от крымского "Титана"

В Херсонской области определяют загрязнение от крымского "Титана"

Глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев сообщил о заборе проб воды, грунта и воздуха для определения загрязнения заводом "Титан" в аннексированном Крыму

На Херсонщине организован забор проб воды, грунта и воздуха для определения загрязнения территории области заводом "Титан", расположенным в аннексированном Россией Крыму. Об этом сообщил в ночь на субботу на своей странице в Facebook глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев.

"Только что провели экстренное совещание на КПВВ "Каланчак" относительно загрязнения окружающей среды от деятельности завода "Титан", который расположен в оккупированном Армянске. Из-за дефицита воды оголилось 42 квадратных километра кислотного накопителя, из которого происходит испарение и дальнейшая конденсация опасных соединений. В результате это негативно может отразиться на здоровье людей, проживающих в Армянске, Красноперекопске и окружающих населенных пунктах, и в том числе Каланчакского и Чаплинского районов! Сейчас организован забор проб воды, грунта, воздуха для определения содержания вредных соединений и их воздействия на здоровье граждан", - подчеркнул Гордеев.

Он отметил, что поражен циничностью оккупационной власти, которая делает вид, что якобы ничего не происходит. Вода, добываемая из скважин, используется заводом исключительно для получения прибыли, "а на экологию и здоровье людей наплевать", добавил руководитель Херсонщины.

Он подчеркнул, что данная ситуация находится на личном контроле Президента Украины Петра Порошенко.

Как сообщалось ранее со ссылкой на постоянного представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Бориса Бабина, экологические проблемы, возникающие вследствие незаконной деятельности предприятий на севере оккупированного Крыма, испытывают не только жители Армянска, но и жители сопредельных с полуостровом населенных пунктов Херсонской области в Присивашье.

"У нас есть соответствующие жалобы. В некоторых селах ситуация уже критическая. Поэтому мы будем настаивать на том, чтобы, наконец, начался соответствующий экологический мониторинг, чтобы на подконтрольной территории мы имели четкую оценку размеров экологического бедствия вследствие незаконной деятельности предприятий северного Крыма", - сказал Бабин.

Жители села Перекоп показали последствия "химической атаки" в Крыму

Он подчеркнул, что результаты мониторинга могут стать основанием для привлечения к ответственности правоохранительными органами всех, кто причастен к работе этих крымских предприятий, в частности бенефициаров этих предприятий на подконтрольной территории.