В Киеве 17 октября зафиксировали сразу 2 температурных рекорда

Автор
В Киеве 17 октября зафиксировали сразу 2 температурных рекорда

В Киеве 17 октября после полудня столбик термометра поднялся до +24,0°С, что на 3,7°С выше предыдущего максимума, среднесуточная температура тоже побила рекорд.

В Киеве в среду климатологи зафиксировали два рекорда — максимальной и среднесуточной температуры воздуха. Об этом сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского, передает УНН.

"В столице 17 октября был зафиксирован рекорд максимальной температуры воздуха, когда после полудня столбик термометра поднялся до +24,0°С, что на 3,7°С выше предыдущего максимума для этого дня, который был зафиксирован в 1885 и 1990 годах", - говорится в сообщении.

Соответственно, и среднесуточная температура также превысила историческое значение 1967 года - на 0,9 градуса.

"Она (температура - ред.) составляла + 15,9°С, а это соответствует температуре настоящего лета. Учитывая высокий температурный фон, погода в четверг также будет летней", - сообщили в обсерватории.

Напомним, синоптик Наталья Диденко сообщила, что уже с 21 октября в Украине существенно похолодает. Температура снизится до +9...+15 градусов. 

Ранее, европейские синоптики в долгосрочных прогнозах указывали, что уже с 15 по 20 число произойдет снижение температуры воздуха до +10ºС и ниже. Возможны осадки дождя с мокрым снегом. В последних числах месяца не исключены такие явления как сильный ветер и бури