Массовое убийство в Керчи: что известно о родителях стрелка

Автор
Массовое убийство в Керчи: что известно о родителях стрелка

Родители Владислава Рослякова, который устроил массовое убийство в Керченском колледже развелись, мать была активисткой секты "Свидетелей Иеговы".

Журналисты опубликовали фото всех жертв стрелка Владислава Рослякова, устроившего массовое убийство в колледже Керчи 17 октября. Все снимки погибших в результате бойни в учебном заведении оккупированной Керчи собрало издание "КП". Среди погибших – пятеро преподавателей, остальные – студенты.

Погибшие преподаватели:

Во время нападения на колледж в оккупированной Керчи четверо первокурсников ценой своих жизней спасли от гибели других подростков, преимущественно девушек. Об этом российскому агентству ТАСС рассказал студент колледжа, свидетель трагедии Артур Колесник.

"Ребята-первокурсники, которые только выпустились из 9 класса, они только поступили, отучились два месяца. И когда произошла эта трагедия, ребята начали забрасывать его камнями (убийцу - прим. ред.), потому что за его спиной отходили другие дети. Группы, преимущественно девочек. Ребята решили вызвать огонь на себя, чтобы он отвлекся, чтобы девочки смогли хоть как-то убежать. И сейчас, все вчетвером, погибли", – рассказал он.

Выживший при теракте в Керчи студент Даниил утверждает, что стрелявших было двое. Один стрелял по толпе, а другой "зачищал" кабинеты. Видео с рассказом очевидца опубликовал Telegram-канал Mash.

Погибшие студенты:

"Зашел в политех и раздался громкий хлопок и взрыв был. Меня от ударной волны выкинуло, от чего я и получил контузию. Все начали бежать во внутренний двор, потому что в здании были выстрелы со второго этажа по внутреннему. По всем студентам открыли огонь, один открывал огонь по студентам, а второй, было слышно, заходил во все кабинеты, где были замдиректора и остальные, и открывал беспорядочную стрельбу", – рассказывает пострадавший. Также студент заявил, что на территории корпуса нашли несколько растяжек.

Однако эта информация пока не подтверждается следователями, так как известен маршрут Рослякова, а на записях камер он один.

Отец Владислава Рослякова Игорь прокомментировал массовую бойню, устроенную его сыном 17 октября в колледже Керчи. Видео опубликовал в своем Телеграмм-канале Mash.

"Дьявол, больше ничего. Хомячками, декоративными крысами занимался. Мне сказали, что он застрелился. Он труп. Труп нельзя прощать или не прощать. Хоть и мертвый - я его люблю. Он мой кровинушка. Мой родной сын. Я мечтал о нем", - заявил Игорь Росляков.

Мама керченского убийцы Влада Рослякова с детства запрещала ему развлекаться – "потому что грешно". Как сообщает Telegram-канал Mash, мама Рослякова была активисткой секты "Свидетелей Иеговы". Сообщатся, что в школе мальчик не участвовал в самодеятельности, не ходил на кружки и не принимал участия в праздниках. В кино ему тоже было нельзя. Иногда Влад Росляков нарушал мамины запреты и пробирался к друзьям тайком, за что получал нагоняй.

"Мама Влада была активисткой секты "Свидетелей Иеговы". Парню ее друзья не нравились, он называл их "какими-то дураками, которые танцуют и поют". Много времени проводил в школе - тихий, улыбчивый парень. Сначала – замкнутый волчонок, к старшим классам - уже обычный общительный пацан", – говорится в сообщении.

Массовое убийство в Керчи: стрелок мог повторить расстрел в школе "Колумбайн"

Отмечается, что Росляков учился плохо, на тройки. В девятом классе постоянно ходил в библиотеку – там был компьютер, который мама отказывалась купить. Парень зарегистрировался в соцсети "ВКонтакте", увлекся панком, навешал на себя браслеты, что маме не понравилось.

"В итоге она пришла к классной руководительнице и спросила, что ей делать с сыном. Та посоветовала купить компьютер. Мать купила, но проблем он не решил", – пишет канал.

Родители Рослякова давно расстались. Мать с сыном ушли от отца и жили на съемной квартире. По рассказам соседей, у отца стрелка произошла черепно-мозговая травма. Иногда парень приходил в гости к отцу и бабушке с дедушкой, однако очень редко.

Напомним, 17 октября днем в политехническом колледже в Керчи произошел подрыв бомбы, начиненной металлическими предметами. Согласно версии Следственного комитета РФ, после этого студент 4-го курса колледжа открыл стрельбу, а позже покончил с собой. Российское следствие возбудило уголовное дело по статье "теракт", а потом переквалифицировало на статью "умышленное убийство".