В Днепре появится одна из крупнейших солнечных электростанций в стране

Автор
В Днепре появится одна из крупнейших солнечных электростанций в стране

Городской совет Днипра сообщил о строительстве в 2019 году одной из самых мощных солнечных электростанций в Украине.

В следующем году в Днипре планируют начать строительство солнечной электростанции. Масштабный проект стоимостью около 90 млн евро будет финансировать французско-украинская компания MAIN Group Ukraine. По подсчетам специалистов, станция сможет обеспечить электроэнергией около 180 тыс. домохозяйств, то есть несколько крупных микрорайонов. Об этом сообщили в пресс-службе городского совета Днипра.

"Это будет одна из самых мощных солнечных электростанций в Украине. Ее проектная мощность - 85 МВт. Под строительство станции мы передаем 175 га земли в аренду на двадцать пять лет. Этот участок расположен в черте города, однако его никогда не использовали. Это - район жилмассива Игрень, где всегда были поля. Для города это - выгодный проект. Во-первых, компания будет платить земельный налог. Во-вторых, будет создано около 200 рабочих мест", - отметил городской голова Днипра Борис Филатов во время рабочей встречи с представителями компании MAIN Group Ukraine.

Ранее депутаты горсовета Днипра дали предварительное согласие на землеотвод и заключение соответствующих соглашений. Окончательно оформить все необходимые документы в мэрии планируют до конца этого года.

"Для нашей компании это - крупнейший проект, и он будет реализован именно в Днипре. В современном мире успех любой страны - это инновации", - сказал генеральный директор компании MAIN Group Ukraine Михаил Кротов.

Отмечается, что к строительству солнечной электростанции в Днипре компания планирует привлечь индийских партнеров. Ранее возле  Чернобыльской АЭС запустили первую солнечную электростанцию Solar Chernobyl. Ее построили у 100 метрах от спрятанного в гигантский саркофаг реактора, взорвавшегося в 1986 году. Комплекс станции составляет почти 3,8 тыс. панелей.  Электроэнергии, которую производит Solar Chernobyl, достаточно для потребностей около 2 тыс. квартир. Солнечная станция мощностью один мегаватт является совместным украинско-немецким проектом, который обошелся около 1 миллиона евро.