Труханов о деле "Краяна": Это бизнес

Автор
Труханов о деле "Краяна": Это бизнес

Труханов убежден, что чиновники мэрии "действовали правильно при приобретении помещения, подсчитав экономическую выгоду для города".

Городской голова Одессы Геннадий Труханов убежден, что ему удастся в суде доказать, что выполнял свои должностные обязанности.

Мэр Одессы Геннадий Труханов убежден, что ему удастся в суде доказать, что он выполнял свои должностные обязанности.

Так сегодня Труханов прокомментировал журналистам свое участие в заседании Приморского райсуда Одессы, где слушается дело о незаконном завладении средствами местного бюджета в особо крупных размерах по предварительному сговору группы лиц.

"Во время пребывания на процессе я поневоле ловлю себя на мысли: что я здесь делаю? Очевидно, придется ответить на все вопросы, чтобы ни у кого не было никаких сомнений (в законности действий – ред.) и привести убедительные доказательства, что мы выполняли свои функциональные обязанности, а не "расписанные роли", как утверждает следствие", - отметил Труханов.

Отвечая на вопрос, чем можно объяснить снижение вдвое цены помещения холдинговой компании "Краян", приобретенного горсоветом за 185 миллионов гривень, Труханов сказал: "Проблема в том, что вы задаете вопрос не тем, кто продавал помещение. И хотите получить ответ. А это бизнес, понимаете? Может, люди, которые продали помещение, руководствовались тем, что деньги арестованы? И уценили, чтобы их отдали им, чтобы они работали? Вопрос не ко мне: не знаю, чем продавцы руководствовались, почему таким образом поступили? Если сможем сэкономить средства, скажем "спасибо", нам цена подходит".

Труханов убежден, что чиновники мэрии "действовали правильно при приобретении помещения, подсчитав экономическую выгоду для города".

Нужно отметить, что во время беседы мэра с журналистами, звучали возгласы "дерибанщики", "воры" со стороны отдельных одесситов, которые присутствовали в здании суда.

Как сообщалось, детективы Национального антикоррупционного бюро начали расследовать "дело Труханова" 2 ноября 2016 года, а в октябре этого года передали многотомное уголовное дело на рассмотрение суда.

По результатам расследования поставлена в известность о подозрении группа чиновников Одесской мэрии, а также руководители и основатели некоторых предприятий по признакам ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение средствами путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем).