Через украинскую границу пытались провезти взрывчатое вещество

Автор
Через украинскую границу пытались провезти взрывчатое вещество

Гражданин России пытался провезти через российско-украинскую границу почти 300 г взрывчатого вещества, предположительно, тротила.

Как сообщает пресс-служба Харьковского погранотряда, пограничники и таможенники задержали мужчину, который пытался пересечь границу в пункте пропуска "Гоптовка" (Харьковская обл.) на автомобиле Lexus, в понедельник вечером.

Пограничники обратили внимание на то, что мужчина нервничает, и решили проверить автомобиль с помощью служебной собаки Бони, которая сразу указала на личные вещи владельца. Проверив их, работники пункта пропуска выявили замотанный в целлофановый пакет темно-зеленый предмет - предположительно, тротил.

Задержанный россиянин сначала заявил, что является бывшим военнослужащим, но найденное взрывчатое вещество ему не принадлежит, затем сказал, что это цветная глина, которую он купил для дочери.

"Данный гражданин передан сотрудникам СБУ. Проводится экспертиза выявленного. Общий вес изъятого предмета составляет 297,22 граммов", - говорится в сообщении пресс-службы Харьковского погранотряда.