Во Львове открыли мемориальную доску Герою Украины

Автор
Во Львове открыли мемориальную доску Герою Украины

Сегодня, 21 ноября, в 5-ю годовщину Революции Достоинства и Свободы во Львове открыли мемориальную доску Герою Украины Дмитрий Чернявский.

Мемориальную доску Герою Украины Дмитрию Чернявскому открыли на здании экономического факультета Львовского национального университета имени Франко. Об этом сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

"Каждый раз, проходя здесь, мы будем смотреть в глаза Герою, и будем спрашивать себя: "я сделал для своей страны все, от себя зависящее?" И, наверное, каждый захочет сделать что-то на своем месте, сделать больше, лучше то, что зависит от каждого из нас", - отметил председатель ОГА Олег Синютка.

Он поблагодарил родителей, которые вырастили такого сына.

Дмитрий Чернявский родился 5 марта 1992 года в поселке Артемовское на Донетчине. Окончил Артемовскую школу №18 и поступил на учетно-финансовый факультет Донецкого национального университета, после окончания которого поступил в магистратуру экономического факультета ЛНУ имени Ивана Франко.

13 марта 2014 года на майдане Донецка Дмитрий получил коварное ножевое ранение, защищая отход мирных демонстрантов. Он умер в карете скорой помощи по дороге в больницу. Похоронен в Донецке. Его родители перебрались во Львов.

Порошенко в Зарванице почтил память воинов АТО и Героев Небесной сотни

20 февраля 2015 года Дмитрий Чернявский получил звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" (посмертно) – за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных основ демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение украинскому народу, обнаруженные во время Революции Достоинства.

Кабинет Министров Украины 15 ноября 2017 г. основал в числе стипендий имени Героев Небесной Сотни для студентов и курсантов учреждений высшего образования государственной формы собственности, стипендию имени Дмитрия Чернявского по специальности "Экономика".