На помощь захваченным украинским морякам крымчане собрали крупную сумму денег

На помощь захваченным украинским морякам крымчане собрали крупную сумму денег

Жители Крыма собрали около 59 тысяч гривен, чтобы оказать помощь украинским морякам, задержанным в Керченском проливе.

Активист крымскотатарского национального движения Нариман Джелял заявил, что на оказание помощи украинским морякам в Крыму уже собрано около  140 тысяч рублей (59 тысяч гривен).

Когда появилась информация о том, что задержанным "не дали забрать из кораблей личные вещи", многие люди начали говорить о необходимости помочь задержанным. На данный момент, сбор средств приостановлен.

Джелял сообщил, что передачи в СИЗО имеют свою специфику и ряд условий:  в какой упаковке, что можно передавать, качества, и так далее. Задержанным украинским морякам уже сегодня, 29 ноября, должны сделать первые передачи главного, необходимого, всем ребятам, кроме трех, которые находятся в больнице Керчи.

Крымскотатарский активист призвал родственников и неравнодушных людей не переживать за украинцев, так как в СИЗО Симферополя находится много несправедливо осужденных, и они достойно встретят моряков. Первые необходимые вещи уже переданы.

Как сообщалось ранее, адвокат Эдем Семедляев сообщил, что капитан украинского буксира "Яны Капу" Олег Мельничук в среду, 28 ноября, на заседании Киевского райсуда Симферополя во время избрания ему меры пресечения воспользовался правом на переводчика. В итоге, Олегу Мельничуку тоже избрали меру пресечения сроком на 2 месяца, то есть до 25 января 2019 года.