Капитан захваченного украинского буксира в "суде" Крыма потребовал переводчика

Автор
Капитан захваченного украинского буксира в "суде" Крыма потребовал переводчика

Капитан украинского буксира "Яны Капу" Олег Мельничук на заседании Киевского райсуда Симферополя воспользовался правом на переводчика.

Адвокат Эдем Семедляев сообщил, что капитан украинского буксира "Яны Капу" Олег Мельничук в среду, 28 ноября, на заседании Киевского райсуда Симферополя во время избрания ему меры пресечения воспользовался правом на переводчика. Украинского моряка, которого РФ задержала в Керченском проливе, подозревают в нарушении границ России.

Семедляев рассказал, что суд проходил как под копирку, всех 24 моряков. В итоге, Олегу Мельничуку тоже избрали меру пресечения сроком на 2 месяца, то есть до 25 января 2019 года. Он попросил переводчика, так как не полностью понимает речь.

В суде украинский моряк заявил, что  не признает себя виновным, считает себя непричастным к этому делу и готов отстаивать свою невиновность в любом месте, в том числе и в судах. Семедляеву накануне удалось на несколько минут пообщаться с украинцем в изоляторе временного содержания города Белогорск. Они согласовали позицию по делу, и договорились, что данное решение будут обжаловать.

Напомним, 28 ноября Киевский райсуд Симферополя вынес приговоры украинским морякам, которых задержали в Керченском проливе. Им избрали меру пресечения в виде заключения под стражу до 25 января 2019 года.

Ранее, командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко заявляет, что захваченных в Керченском проливе украинских военнослужащих заставляют под давлением давать неправдивые показания.

В Минобороны сообщили, как действовать, если придут забирать жилье

ФСБ ранее обнародовала видеозаписи, на которых трое украинских военнослужащих с кораблей, задержанных 25 ноября в районе Керченского пролива, дают показания. Среди них - капитан 3 ранга В.Лисовой. Кадры показали в эфире телеканала "Россия 24". В.Лисовой сказал на камеру, что "игнорировал сознательно" радио-запросы российских пограничников и "осознавал, что действия группировки кораблей ВМС Украины в Керченском проливе носят провокационный характер".