На границе с Польшей останется один пешеходный переход

Автор
На границе с Польшей останется один пешеходный переход

В ГПСУ отметили, что переход закроют, поскольку пешеходы начали создавать препятствия для тех, кто едет на авто.

Польша прекращает работу экспериментального пешеходного перехода на границе с Украиной в Угринове, оставляя такой переход только в Шегинях.

Об этом сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. "Был один пешеходный переход, он так и работает один - это в "Шегинях", - сказал он и добавил, что в пункте пропуска "Угринов-Долгобичув", который предполагался и функционировал как автомобильный пункт пропуска, с 2015 года польская сторона в форме эксперимента осуществляла пропуск пешеходов.

"Это был эксперимент, по скольку пункт пропуска - автомобильный и там для пропуска пешеходов ничего не оборудовано. Но этот эксперимент продолжался в течение трех лет", - сказал Слободян.

В то же время, отметил он, сейчас польская сторона пришла к выводу, что этот эксперимент нужно завершить.

"Потому что, во-первых, пункт пропуска не обустроен, а во-вторых, количество пешеходов возрастает, и они уже начинают создавать проблемы в оформлении автомобилей, поскольку он все-таки автомобильный. Поэтому они уже не продлевают этот эксперимент, а будут прорабатывать, возможно, варианты реконструкции пункта пропуска или еще какие-то другие формы совместно с нами, чтобы обеспечить гражданам комфортное пересечение границы", - пояснил Слободян.

[news_post id='4804299' name='' img='' align='left']

Поэтому, по его словам, "никакой катастрофы нет", пункт пропуска функционирует, и только по техническим причинам приостанавливается соответствующий эксперимент. Представитель ГПСУ также уточнил, что наплыв на пешеходном переходе в пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" был около 1 тыс. человек в день и все возрастал.

Напомним, на выходных наблюдались автомобильные заторы при въезде в Украину на западном участке границы.

Причиной таких неудобств, пограничники называют в связи с наступающими праздниками. Именно в этот период много путешествующих планируют приехать к родным и близким накануне Рождества по Григорианскому календарю. В Украину на праздники также возвращаются те, кто работает или учится за рубежом.