Стартовал фестиваль "ВелоДонбасс"

Стартовал фестиваль "ВелоДонбасс"

Донецк на выходных превратился в велосипедную столицу Украины.

В субботу здесь стартовал 1-й фестиваль "ВелоДонбасс" и международная велогонка "Гран-при Донецка", которая проходит по дорогам Донецкой области в 7-й раз.

"Большой спортивно-развлекательный праздник станет одним из самых масштабных событий такого рода в Украине. Главная цель его проведения — пропаганда здорового образа жизни путем популяризации велоспорта и использования велосипеда как наиболее доступного и экологически чистого средства передвижения и активного отдыха", - сообщается на сайте фестиваля.

В "Гран-при" принимают участие команды из Азербайджана, Беларуси, Италии, Ирландии, Испании, Казахстана, Молдовы, Румынии, России, Турции, Чехии и Украины.

В рамках фестиваля "ВелоДонбасс" 13 и 14 апреля пройдут не только соревнования среди профессиональных гонщиков. Для детей от 6 до 12 лет состоится велосипедный турнир, заработает Детский велогородок, пройдут конкурсы фигурной езды, Парад детско-юношеских школ данного направления. Состоятся также выставка ретро- и самодельных двухколесных конструкций, ярмарка спортивных товаров и сувениров ручной работы, конкурс детского рисунка.

Одна из гонок будет проходить среди журналистов на "Кубок СМИ", им предоставят возможность поучаствовать в заездах в центре города.