Ботулизм в Украине: в Запорожской области заболели мать с дочерью

Ботулизм в Украине: в Запорожской области заболели мать с дочерью

В Запорожской области госпитализировали двух человек с ботулизмом.

В Запорожской области с диагнозом ботулизм госпитализировали двух жителей пгт.Михайловка Михайловского района, сообщает главное управление Запорожского областного лабораторного центра Минздрава.

"9 февраля 2019 года в состоянии средней тяжести в отделение интенсивной терапии КУ "Областная инфекционная больница" г.Запорожье доставлены двое жителей пгт. Михайловка Михайловского района (мать и дочь) с диагнозом "ботулизм", - говорится в сообщении.

В ходе проведения эпидемиологического расследования установлено, что женщины употребляли рыбные консервы из карася, изготовленные ими в домашних условиях осенью 2018 года.

Как отмечается, по состоянию на 11 февраля после введения пострадавшим противоботулинической сыворотки состояние пострадавших стабилизировано.

В Кременчуге женщина попала в больницу с подозрением на ботулизм

Ботулизм - тяжелое пищевое отравление, вызванное употреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель болезни размножается в анаэробном состоянии (без доступа кислорода) и при неправильных условиях хранения или транспортировки продуктов питания.

Лучший способ защитить свое здоровье - воздерживаться от еды, качество которой потребителю неизвестно.