Прокуратура требует отменить решение об утверждении обновленного Генплана Ирпеня

Прокуратура требует отменить решение об утверждении обновленного Генплана Ирпеня

Утверждение на местном уровне градостроительной документации произошло без проведения общественного обсуждения проектов обновленного генплана г.Ирпень.

Киево-Святошинская местная прокуратура Киевской области установила, что Ирпенский горсовет 19 декабря 2018г приняла решение "Об утверждении градостроительной документации - обновленного Генерального плана г.Ирпень", который противоречит интересам Ирпенской территориальной громады и без учета государственных, общественных и частных интересов.

"В частности, обновленным Генеральным планом предусматривается незаконное изменение целевого назначения земель, в том числе мелиорированных и сельскохозяйственных земель бывшего коллективного-сельскохозяйственного предприятия "Рубежовский". Кроме того, в нарушение требований ст. 17 закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" Ирпенским горсоветом не приведен в соответствие с генеральным планом план зонирования, который утвержден еще в 2013 году. Интересы смежных территориальных громад, в части урегулирования вопросов территорий общих интересов также учтены не были", - сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Кроме того, говорится в информации, утверждение на местном уровне градостроительной документации произошло без проведения общественного обсуждения проектов обновленного генплана г.Ирпень, а градостроительная документация к моменту рассмотрения на архитектурно-градостроительном совете не была рассмотрена государственными органами, которые в соответствии с законом имеют полномочия по ее рассмотрению.

В Киеве прошел молебен по погибшим в Иловайском котле (Фото)

В связи с вышеперечисленным Ирпенский отдел Киево-Святошинской местной прокуратуры подал исковое заявление в интересах государства к Ирпенскому городскому совету Киевской области о признании противоправным и отмене вышеуказанного решения и признании противоправными действий органа местного самоуправления.