До понедельника в Киеве чрезвычайная пожарная опасность

До понедельника в Киеве чрезвычайная пожарная опасность

В Киеве 11-16 сентября сохранится чрезвычайный уровень пожарной опасности.

В Киеве в ближайшие дни сохранится чрезвычайный уровень пожарной опасности, сообщила Киевская горгосадминистрация.

"В Киеве 11-16 сентября сохранится чрезвычайный (5 класса) уровень пожарной опасности", - говорится в сообщении.

В управлении по вопросам гражданской защиты КГГА призвали киевлян максимально осторожно обращаться с огнем, особенно в лесопарковых зонах. Также в ведомстве напомнили о правилах поведения в случае возникновения пожара.

В частности, в случае оказания в очаге пожара не паниковать и не принимать поспешных необдуманных решений, не убегать от быстро приближающегося пламени в противоположную от огня сторону, преодолевать кромку огня против ветра, закрыв голову и лицо одеждой, из опасной зоны, к которой приближается пламя, выходить быстро, перпендикулярно направлению распространения огня.

Если убежать от пожара невозможно, то выйти на открытую местность или поляну, войти в водоем или накрыться мокрой одеждой и дышать менее задымленным воздухом над самой поверхностью земли. При этом рот и нос прикрыть одеждой или куском любой ткани.

Кличко продемонстрировал, как ремонтируют Большую кольцевую дорогу (Видео)

Гасить пламя небольших низовых пожаров можно, забивая его ветвями лиственных пород деревьев, заливая водой, забрасывая влажным грунтом и затаптывая ногами.

Во время тушения пожара не отходить далеко от дорог и просек, не терять из виду других участников тушения пожара, поддерживать с ними связь с помощью голоса.

Возле высоких деревьев помнить, что они могут упасть и травмировать.

После выхода из очага пожара сообщить местным органам власти и пожарной службе о месте, размерах и характере пожара.