Денисова: в РФ и аннексированном Крыму продолжают оставаться 113 украинцев

Автор
Денисова: в РФ и аннексированном Крыму продолжают оставаться 113 украинцев

Задержанных украинцев регулярно подвергают пыткам, а также нарушают их права.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на совещании ОБСЕ сообщила, что на территории России и в аннексированном Крыму продолжают незаконно содержаться 113 граждан Украины.

"В пенитенциарных учреждениях России и на территории Крымского полуострова незаконно содержатся 113 граждан Украины, в том числе 89 крымских татар. Оккупационные власти продолжают безосновательно задерживать наших граждан в Крыму", - рассказала Денисова.

По ее словам, задержанных украинцев регулярно подвергают пыткам, а также нарушают их права. Денисова призвала международное сообщество обратить на это внимание.

На Донетчине ОБСЕ за сутки зафиксировала 100 взрывов

Омбудсмен также отметила, что украинцы не застрахованы от того, чтобы быть лишенными свободы без каких-либо надлежащих на то оснований.

Она подчеркнула, что на территории России и в оккупированном Крыму в отношении граждан Украины нарушается принцип презумпции невиновности, некоторые граждан пропадают без вести. Денисова отметила, что работа по возвращению граждан Украины домой продолжается.