Верховная Рада одобрила в первом чтении закон о столице

Автор
Верховная Рада одобрила в первом чтении закон о столице

Депутаты проголосовали "за" законопроект который разделяет полномочия мэра Киева и главы КГГА.

Украинские парламентарии все таки намерен разделить полномочия Главы киевской городской администрации и Главы КГГА. Кроме они планируют возобновить в Киеве районные администрации. За принятие данного законопроекта в первом чтении проголосовали 244 нардепа. 

По задумке авторов законопроекта, он должен ввести систему организации и осуществления местного самоуправления и исполнительной власти в столице Украины. Если по простому, то законопроект предполагает разделение функций мэра Киева и главы КГГА. 

Также новый закон предусматривает, что мэр Киева возглавит исполнительный орган городской администрации, а также будет вести заседания горсовета. Глава же КГГА будет следить за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления. 

"Без борьбы победы не бывает": Кличко будет участвовать в выборах мэра Киева

Также, авторы законопроекта предлагают вернуть районные рады в Киева, которые должны представлять интересы жителей этих районов.

Кроме этого закон предлагает механизм комплексного урегулирования вопроса правового статуса столицы Украины и особенностей местного самоуправления, в том числе специальный статус Киева;