Москаль объяснил, почему Венгрия массово забирает паспорта, выданные на Закарпатье

Автор
Москаль объяснил, почему Венгрия массово забирает паспорта, выданные на Закарпатье

Власти Венгрии поняли, что большинство паспортов получили не этнические венгры.

Правительство Венгрии начало собирать обратно паспорта, которые ранее были розданы жителям Закарпатья. Об этом сообщил экс-глава Закарпатской области Геннадий Москаль. По словам Москаля, власти Венгрии немножко просчитались когда выдавали паспорта этническим венграм. Все дело в том, что очень часто паспорта получали не этнические венгры, а украинцы с поддельными документами.

Москаль заявил, что  такие люди попросту не знают венгерского языка. Он пояснил, что для того чтобы получить паспорт Венгрии, нужно две вещи. Во-первых - нужно получить направление в университет, там он получает сертификат, что он в состоянии читать, писать и разговаривать на венгерском языке. Во-вторых - кто-то из родственников должен иметь гражданство Венгрии. 

Москаль говорит, что если справку из архива еще можно купить, то выучить венгерский язык практически невозможно. Им нужно заниматься с самого детства. Экс-глава Закарпатской области говорит, что по началу в Венгрии не знали что, "мы коррумпированные". Сейчас начались судовые процессы которые идут один за другим. 

На Закарпатье СБУ блокировала нелегальную миграцию иностранцев в ЕС

Будапешт дал возможность сдавать экзамен на знание венгерского языка председателям сельских, поселковых, городских советов, а также принимать от них присягу. Позже выяснилось, что больше половины паспортов получили люди, которые не являются этническими венграми. Эти люди зачастую даже не проживают на Закарпатьи и не знают языка. 

Москаль отметил, что теперь власти Венгрии начали собирать паспорта обратно. Полиция проводить "рейды" и если у человека есть венгерский паспорт, но при этом он не знает языка, то документы отбирают. 

"Сейчас они если одному дают, то 10-20 других лишают. Судебные процессы идут над теми главами сельских, поселковых, городских советов, кто нарушал венгерское законодательство относительно приобретения гражданства", – добавил он.