На Житомирщине предприниматели добывали янтарь на сельхозземлях (Фото)

Автор
На Житомирщине предприниматели добывали янтарь на сельхозземлях (Фото)

На Житомирщине предприниматели развернули янтарный карьер на сельхозземлях.

На Житомирщине частное общество на землях сельскохозяйственного назначения обустроило карьер и незаконно добывало янтарь.

Как сообщила корреспонденту УНИАН пресс-секретарь прокуратуры Житомирской области Татьяна Гоша, в эти выходные правоохранители провели санкционированный обыск в месте осуществления обществом с ограниченной ответственностью незаконной добычи янтаря в Олевском районе.

Обыском было охвачено 36 участков земель сельскохозяйственного назначения общей площадью почти 30 га, вблизи села Замысловичи. Правоохранители изъяли 20 мешков незаконно добытого янтаря-сырца, который добыли 30-31 октября этого года, черновую и финансово-хозяйственную документацию, 5 мотопом, 35 пожарных рукавов, шланги, 6 единиц спецтехники, в том числе - 4 экскаваторы.

"Все изъятое может свидетельствовать о вероятной незаконной деятельности должностных лиц общества", - отметила Гоша.

"Установлено, что общество с ограниченной ответственностью на землях с целевым назначением для ведения товарного сельскохозяйственного производства вблизи села Замысловичи Олевского района, разработало карьер глубиной менее 10 метров, обустроило его оградой и осуществляло возможную незаконную добычу янтаря",- добавила она.

Сейчас решается вопрос о наложении ареста на изъятый янтарь-сырец, мотопомпы, технику и документы, проводятся необходимые следственные действия.

Законопроект о добыче янтаря: Кабмин выполнил поручение Зеленского

Досудебное расследование в уголовном производстве по ч.2 ст.15 (покушение на преступление), ч.2 ст.240 (нарушение установленных правил использования недр, что создало опасность для окружающей среды, а также незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения) УК Украины проводит полиция. Процессуальное руководство осуществляет Коростенская местная прокуратура. Основанием для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований стали сообщения об активизации незаконной добычи янтаря в северных районах области, размещены на Интернет-сайтах.