В харьковском вузе будут обучать профессии оператора дронов

Автор
1046
В харьковском вузе будут обучать профессии оператора дронов

Центр по подготовке пилотов радиоуправляемых квадрокоптеров открыли на базе Студенческого конструкторского бюро "ХАИ".

В Национальном аэрокосмическом университете имени Жуковского «ХАИ» будут обучать профессии «оператор беспилотного летательного средства». Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

«Это очень дефицитная профессия, к тому же интересная для молодежи. И стать пилотом дрона может далеко не каждый. Важно быть и сдержанным, и невероятно щепетильным, и отмечаться мгновенной реакцией. Конечно, мы приглашаем на обучение всех желающих, но сразу говорим, что профессия немыслима без понимания базовых принципов работы авиационных устройств. Надеемся, на заинтересованность в первую очередь наших студентов, им освоить беспилотники проще», - рассказали в университете.

Обучение будет включать сначала курс лекций по теории полетов, основам конструкций аппаратов, соответствующему законодательству. На компьютерных тренажерах будут обучать виртуальному пилотированию. После этого будет практический курс по управлению настоящими квадрокоптерами.

СБУ в Киеве разоблачила сотрудников полиции, которые "крышевали" бордели

В вузе отмечают, что дроны используются в разных сферах - для видео- и фотосъемки, доставки грузов, обработки полей, появился даже новый вид спорта - дронрейсинг, который по зрелищности может конкурировать с «Формулой-1». За подготовку пилотов дронов ранее украинские вузы еще не брались. В «ХАИ» уверены, что эта профессия будет становиться все более востребованной в Украине, как и во всем мире.