Представители СММ ОБСЕ не могут попасть в ОРДЛО - штаб ООС

Автор
3036
Представители СММ ОБСЕ не могут попасть в ОРДЛО - штаб ООС

Боевики не пускают СММ ОБСЕ на территорию ОРДЛО.

Незаконные вооруженные формирования в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не пускают представителей СММ ОБСЕ на неподконтрольные правительству Украины территории, в том числе и к участкам разведения сил и средств, заявляет украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе.

"Мандат СММ предполагает свободный и безопасный доступ представителей СММ ОБСЕ по всей территории Украины. Все подписанты Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением", - сказано в сообщении операции Объединенных сил на странице штаба в Фейсбуке.

Однако украинская сторона СЦЦ отмечает, что вооруженные формирования в отдельных районах Донецкой и Луганской областей ежедневно отказывают СММ в доступе на неподконтрольные правительству Украины территории и к участкам разведения сил и средств.

Миссия Красного креста впервые за пять лет сможет попасть на территорию ОРДЛО

"По данным отчета СММ ОБСЕ от 13 декабря 2019 года представители вооруженных формирований Российской Федерации дважды задерживали патрули Миссии на блокпосту примерно в 2,5 км к северу от участка разведения в районе н. п. Петровское позволили патрулю Миссии проехать только после 20 минут ожидания; на блокпосту западнее н.п. Верхнешироковское только после примерно часа ожидания", - говорится в сообщении.