Самые актуальные проблемы: что волнует украинцев больше всего

Автор
1115
Самые актуальные проблемы: что волнует украинцев больше всего

Для половины украинцев самая большая проблема - война на Донбассе.

Наиболее важной проблемой для 51% респондентов является военный конфликт на Востоке Украины.

Об этом говорится в результатах опроса "Социально-политическая ситуация в Украине в начале декабря 2019 года", проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований "SOCIS".

"Наиболее актуальными проблемами для большинства опрошенных по-прежнему остаются война на Востоке Украины (51,0%) и социально-экономические проблемы: низкий уровень зарплат или пенсий (50,9%), повышение коммунальных тарифов (30,8%), рост цен на основные товары и инфляция (27,5%)", - говорится в результатах опроса.

Также сообщается, что значительная часть населения отнесла к самым актуальным проблемам невозможность получения качественной медицинской помощи (21,5%), безработицу - 20,1%, взяточничество и коррупцию в органах центральной власти - 18,1% и коррупцию в судах, полиции, прокуратуре - 17,0%.

Как украинцы относятся к России: данные соцопроса

Наименее значимыми проблемами украинцы считают недоступность качественного образования - 5,9% и недостаток свободы слова и демократии - 3,4%.

Центр социальных и маркетинговых исследований "SOCIS" провел общенациональное исследование "Социально-политическая ситуация в Украине в начале декабря 2019 года" с 20 по 30 ноября 2019 года.

Участие в опросе приняли 2000 респондентов во всех областях Украины (без учета населения АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей).

Сколько украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО

Выборка репрезентативна для населения Украины старше 18 лет по таким показателям как пол, возраст, тип поселения и область проживания.