СБУ активно пресекает деятельность нелегальных АЗС (Фото)

Автор
947
СБУ активно пресекает деятельность нелегальных АЗС (Фото)

СБУ закрыла более 400 нелегальных автозаправок с начала года.

Служба безопасности Украины с начала этого года в 9 областях Украины прекратила деятельность 407 нелегальных автозаправок.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"В результате проверочных мероприятий с начала этого года в 9 областях была выявлена и пресечена деятельность еще 407 нелегальных заправок", - говорится в сообщении.

В частности, оперативники спецслужбы разоблачили 285 нелегальных АЗС в столичном регионе. Заправки действовали с грубым нарушением правил безопасности и без соответствующих разрешительных документов. Сбыт горючего сомнительного качества происходил в обход налогового законодательства.

По аналогичной схеме действовали подпольные заправочные комплексы на Хмельнитчине. Сотрудники СБУ обнаружили на территории области 38 нелегальных заправок. По оперативной информации, ежедневно злоумышленники сбывали до 5 тонн контрафактного бензина и тонну дизельного топлива. Во время следственных действий правоохранители изъяли имущество и оборудование более чем на 1,5 миллиона гривень, документацию, печати и черновые записи, свидетельствующие о незаконной деятельности.

В южном регионе правоохранители закрыли 52 нелегальных автозаправки: 25 - в Одесской области, 19 - в Николаевской, 8 - в Запорожской. Изъяты почти 300 тонн контрафактных горюче-смазочных материалов на 6,5 миллиона гривень.

В центральной Украине Служба блокировала противоправную деятельность 16 АЗС. На 7 нелегальных автозаправках, действовавших в Кировоградской области, правоохранители обнаружили оборудования и контрафакта на сумму 5 млн гривень. В Винницкой области - разоблачены 9 нелегальных заправок. Изъяты более 10,5 тонны сжиженного газа и 30 тонн дизтоплива сомнительного происхождения, оборудование, черновая бухгалтерия и компьютерная техника.

Кроме того, в Виннице правоохранители блокировали работу несертифицированной нефтебазы, которая была расположена рядом с жилым массивом и могла представлять опасность для местных жителей. Сейчас контрафактное топливо изъято, имущество базы арестовано.

В районе проведения операции Объединенных сил правоохранители пресекли деятельность еще 16 незаконных АЗС. На технологическое оборудование и контрафактное топливо общей стоимостью 5,5 миллиона гривень наложен арест.

Украина урезала поставки дизтоплива из РФ

По всем фактам противоправного функционирования АЗС открыто несколько уголовных производств. Точные суммы нанесенного государству ущерба устанавливаются.

В конце года СБУ в рамках более 20 уголовных производств пресекла деятельность почти 300 нелегальных автозаправок во всех регионах Украины.

Правоохранители пресекли деятельность 631 нелегальной АЗС.