Киев выплатит по 10 тыс. грн бывшим узникам Аушвица

Автор
677
Киев выплатит по 10 тыс. грн бывшим узникам Аушвица

Киевская городская государственная администрация выплатит по 10 тыс. грн адресной помощи бывшим заключенным Аушвиц-Биркенау в честь 75 годовщины освобождения из концлагеря.

По случаю 75-летия со дня освобождения концентрационного лагеря "Освенцим" ("Аушвиц"), город выплатит единовременную материальную помощь пострадавшим от нацистских преследований, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Как сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда, подписано соответствующее распоряжение КГГА №98. "Выжить в концентрационном лагере "Аушвиц" удалось немногим. Ужасные события Холокоста должны стать для нашего и последующих поколений уроком человечности и толерантности. Жертва мучеников должна уберечь человечество от повторения таких трагедий, а очевидцы событий должны постоянно напоминать, к какой трагедии может привести диктатура", - отметила Хонда.

Согласно распоряжению, с целью дальнейшей защиты бывших узников концлагеря и по случаю 75-летия со дня освобождения концентрационного лагеря "Аушвиц", отдельные категории населения получат одноразовую адресную материальную помощь в размере 10 тыс. грн.

Холокост - преступление против жизни: почему важно помнить жуткую трагедию человечества

"Выплаты будут проводиться за счет средств, предусмотренных в бюджете города Киева на 2020 год на выполнение городской целевой программы "Забота. Навстречу киевлянам" на 2019-2021 годы. Средства будут поступать на соответствующие счета в банках и на счета держателей многофункциональной электронной карты "Муниципальная карта "Карточка киевлянина", - говорится в сообщении.