На Буковине зафиксировали почти сотню новых случаев коронавируса

Автор
922
На Буковине зафиксировали почти сотню новых случаев коронавируса

На Буковине официально подтверждены еще 96 случаев коронавируса.

На Буковине 30 апреля официально подтверждены еще 96 случаев заражения коронавирусом, из них 28 в Черновцах. Лабораторный центр исследовал 470 новых образцов. Общая численность инфицированных в области от первого установленного случае составляет 1667 человек. Об этом сообщает УНН со ссылкой на главу Черновицкой ОГА Сергея Осачук в Facebook.

Глава области напомнил, что месяц назад, 30 марта, на Буковине было всего 109 больных коронавирусом.

12 буковинцев в четверг выздоровели от COVID-19, они дважды получили отрицательные результаты тестов. Таким образом, в Черновицкой области от коронавируса уже вылечились 128 человек.

От коронавирусной инфекции по состоянию на 30 апреля умерли 44 человека.

За весь период лабораторный центр обработал 7027 ПЦР-тестов.

Осачук пообещал, что буковинские медики, работавшие в госпитальных базах для больных коронавирусом пациентов, получат обещанную правительством надбавку в 300%.

По его данным, в область поступили 2,7 миллиона гривен для выплаты надбавок за март. Деньги уже получил медицинский персонал областной клинической и детской больниц, Центра экстренной медицинской помощи, Черновицкой городской больницы №1, Кицманской, Сокирянской и Сторожинецкой ЦРБ.

Так, врачам инфекционных отделений выплатят дополнительно примерно по 11 000 гривен, медсестрам - по 7,3 тысячи, санитаркам - по 5500. Остальные медики, работавших с больными на коронавирус пациентами, также получат доплаты. Размер будет зависеть от того, сколько времени они оказывали помощь таким больным.

За сутки Covid-19 зарегистрирован еще у полсотни буковинцев

Также, по информации Осачук, один миллион гривен в марте выделили из областного бюджета. Деньги направили на премии за интенсивность труда медикам областной клинической и детской больницы, а также Центра экстренной медицинской помощи.

Напомним, в Украине зафиксировано уже более 10 тыс. случаев COVID-19, из них 261 летальный.