Нацгвардейцы задержали трех человек в Чернобыльской зоне

Автор
3104
Нацгвардейцы задержали трех человек в Чернобыльской зоне

Военнослужащие спецподразделения "Омега" Северного ОТО Национальной гвардии задержали трех человек в Чернобыльской зоне.

Сегодня, около 10:00 утра, во время выполнения служебно-боевых задач по поиску лиц, причастных к поджогам в Чернобыльской зоне, поисковая группа военнослужащих спецподразделения «Омега» Северного ОТО Национальной гвардии задержала в городе Припять трех человек в заброшенной многоэтажке.

Об этом сообщает пресс-служба НГУ.

«Проводя поисковые мероприятия в данном квадрате, мы обратили внимание на силуэт человека в окне заброшенной многоэтажки. Я дал команду оцепить здание. Поднявшись на 13-й этаж, в одной из квартир мы задержали трех человек. Заметив нас, они начали собирать вещи и пытались убежать. По словам задержанных, они решили отметить майские праздники поездкой в Чернобыльскую зону», - рассказал командир поисковой группы.

В Чернобыльской зоне и в Житомирской области продолжают тушить пожары

Задержанные были переданы следственно-оперативной группе районного отделения Национальной полиции ЧАЭС в Киевской области для дальнейшего выяснения обстоятельств незаконного проникновения в Чернобыльскую зону отчуждения.

Предварительно им инкриминируют ст. 46-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению).