Наблюдатели СММ ОБСЕ попали под обстрел возле Березовского

Автор
707
Наблюдатели СММ ОБСЕ попали под обстрел возле Березовского

Наблюдателей СММ ОБСЕ обстреляли во время мониторинга вблизи Березовского.

Патруль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине в составе шести человек был обстрелян 15 мая возле поселка Березовское (Луганская область).

Как сообщается в отчете миссии от 15 мая, патруль Миссии в составе 6 сотрудников на 2 автомобилях пребывал на юго-западной окраине н.п.Березовское (неподконтрольный правительству, 53 км к северо-западу от Луганска), где осуществлял мониторинг соблюдения локального режима прекращения огня, а также выполнял объявленный полет беспилотного летательного аппарата (БПЛА) малого радиуса действия для уточнения сообщений о повреждениях в данном населенном пункте.

"В 13:36 во время приземления БПЛА СММ малого радиуса действия, когда аппарат был на высоте 5 м над землей, четверо членов патруля Миссии, находившиеся у автомобилей, увидели 2 огненных неустановленных боеприпаса, которые летели в их сторону и взорвались в воздухе. Вскоре после этого они увидели и услышали 2 взрыва, а также увидели дым на высоте ориентировочно 80–100 м над землей и на расстоянии примерно 20 м к северо-северо-западу от своего местонахождения", - сказано в отчете.

Ермак рассказал, кто может представлять ОРДЛО в ТКГ

Отмечается, что все четверо наблюдателей укрылись в автомобилях, а еще двое сотрудников были в автомобилях, но слышали взрывы.

Так, команда СММ переместилась на другую позицию и продолжила осуществлять мониторинг ситуации с безопасностью.