Двоих жителей Луганщины поймали на госизмене

Автор
774
Двоих жителей Луганщины поймали на госизмене

Представитель спецслужбы РФ побудил двоих граждан Украины совершить государственную измену.

Двум гражданам Украины прокуратура Луганской области сообщила о подозрении в государственной измене, а спецслужащему Российской Федерации - в подстрекательстве к ее совершению. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Луганской области.

"Под процессуальным руководством прокуроров управления надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, прокуратуры Луганской области на основании собранных доказательств двум гражданам Украины сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины), а гражданину РФ - сотруднику спецслужбы страны-агрессора - в подстрекательстве к ее совершению по предварительному сговору группой лиц (ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Указано, что по данным следствия, сотрудник разведывательного центра главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ в 2017-2018 годах завербовал двух жителей оккупированной территории Луганской области. Под руководством спецслужбы РФ они организовали разветвленную информаторскую сеть преимущественно в прифронтовых населенных пунктах Луганской области и при участии местных жителей собирали разведданные о местах дислокации, маршрутах, численности и вооружении подразделений Вооруженных Сил Украины в районе проведения операции Объединенных сил.

Генеральная прокуратура открыла дело из-за вербовки боевиками несовершеннолетних на Донбассе

"Ведомости военного характера использовались представителями иностранной организации для проведения подрывной деятельности против Украины и нанесения вреда ее национальным интересам", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями третьего управления Главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях.