Ухудшение эпидситуации на Закарпатье: реанимационные отделения переполнены

Автор
1064
Ухудшение эпидситуации на Закарпатье: реанимационные отделения переполнены

Ухудшение эпидемситуации на Закарпатье привело к резкому увеличению количества госпитализированных больных. Реанимационные отделения в больницах первой волны переполнены. Об этом на брифинге в Закарпатской ОГА сообщил Михаил Поляк, главный врач Закарпатской инфекционной больницы.

"Ухудшение эпидситуации в Закарпатье привело к резкому увеличению госпитализированных больных, в больницах первой волны реанимационные отделения переполнены. За последние две недели количество больных коронавирусом выросло в разы, мы скоро дойдем до того, что не будем иметь места для госпитализации", — сказал Поляк.

Он пояснил, что сейчас в больницах первой волны мало принимают больных, ведь процесс выздоровления идет тяжело, около трех недель продолжается лечение в стационаре.

"На сегодня, 20 июня, утром в больницах первой волны размещено 179 больных. Вчера выписано только 11. Не выписываем — значит, не имеем куда положить новых", — сказал Поляк.

Он также отметил, что с 19 июня больных COVID-19 госпитализируют в районные больницы.

"Но в некоторых районах — Хустском, Свалявском, Иршавском, они также переполнены. На сегодня более 30 больных в каждой", — сказал он.

Показатель количества новых случаев COVID-19 за последние 7 дней на 100 тысяч населения здесь превышен в несколько раз. Кроме того, этот регион Украины пока что единственный, где превышен еще один показатель - загруженность больничных коек (почти 57%).

За последние сутки на Закарпатье обнаружили наибольшее за все время количество новых случаев коронавируса - 109 инфицированных.

"Такая тенденция связана с тем, что смягчение карантина люди восприняли как его отмену. Наблюдаем низкую социальную ответственность", - так объясняет ситуацию с коронавирусом в регионе председатель Закарпатской ОГА Алексей Петров.

По его словам, в общественных местах люди практически не носят маски и не придерживаются социальной дистанции во время людных мероприятий. Он отметил, что власть области будет вынуждена еще больше усилить противоэпидемические мероприятия.

Глава Киевской ОГА: Ожидать очередного ослабления карантинных мероприятий рано

Сейчас на Закарпатье отменено межобластное регулярное транспортное сообщение. Если динамика заболеваемости сохранится, власть может остановить и движение муниципального общественного транспорта, сказал он.

Алексей Петров также пригрозил местным предпринимателям более жестким контролем и штрафами за несоблюдение карантинных мероприятий.

Городской голова Ужгорода Богдан Андреев, который тоже присутствовал на брифинге, также подчеркнул серьезность ситуации и даже сравнил ее с тем, что на пике вспышки происходило в Италии и Испании.

"Кадры, которые мы видели несколько недель назад из Испании и Италии могут, к сожалению, повториться в Ужгороде и в Закарпатской области", - сказал он.

Всего в Украине за прошедшие сутки обнаружили 841 нового больного. Это немного меньше, чем накануне, когда в Украине зафиксирован очередной антирекорд — почти тысячу инфицированных. Количество новых больных в Украине стремительно растет уже вторую неделю подряд.

Можно выспаться: Кабмин дал рекомендацию относительно времени начала рабочего дня

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения Максим Степанов не исключает, что Закарпатскую область придется готовить к введению дополнительных карантинных ограничений в связи со сложной ситуацией с заболеваемостью на коронавирус в регионе. По его словам, дополнительные ограничения могут быть введены на одну неделю.

Ранее в Закарпатской области из-за резкого роста новых случаев заражения коронавирусом вернулись к более жесткому карантину: закрыли детсады и отменили межобластные перевозки и массовые мероприятия

Как сообщалось, в Закарпатские области зафиксировано 2069 случаев заболевания коронавирус, из них 54 — летальные, 842 человека выздоровел. За последние сутки выявлено 109 случаев коронавируса. Это второй за последнюю неделю антирекорд с начала пандемии. Предыдущий область установила 17 июня, тогда зафиксировали 82 новые случая.