Россия оконфузилась с санкционным оборудованием Siemens и Grundfos в Крыму (фотофакт)

Автор
6113
Россия оконфузилась с санкционным оборудованием Siemens и Grundfos в Крыму (фотофакт)

В оккупированный Россией Крым в обход санкций было поставлен оборудование европейских компаний "Siemens AG" и "Grundfos AG".

Прокуратура автономной республики Крым и г. Севастополя начала уголовное производство по факту незаконной поставки на временно оккупированную территорию АР Крым оборудования для функционирования водных сооружений, производства европейских компаний "Siemens AG" и "Grundfos AG".

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК в своем аккаунте в Telegram.

"Указанные противоправные действия были совершены с использованием субъектов хозяйствования Российской Федерации и в обход санкционных запретов Европейского Союза", - отмечают в ведомстве.

Уголовное производство открыто по ч.1 ст. 332-1 УК Украины - Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства (наказываются ограничением свободы на срок до 3 лет или лишением свободы на тот же срок).

Согласно информации, досудебное расследование будет осуществляться Следственным управлением ГУ СБУ в АР Крым.

Хотя сами оккупанты утверждают, что на объектах установлено российское оборудование, в сюжетах росСМИ осветили обратную картину.

В частности, в сюжете российского государственного телевидения было продемонстрировано европейское оборудование, о чем пишет и публикует скриншоты пользователь Twitter под ником "RoksolanaToday&КрымUA":

Как сообщалось, по оценкам экспертов, убытки Российской Федерации из-за введенных в отношении нее за агрессию против Украины международным сообществом санкций уже достигают $160 млрд.